English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Metrology and Units of Measure)
metric count [correct]
DEF: The number of kilometers per kilogram of yarn.
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Unités de mesure et métrologie)
numéro métrique [correct, masculine noun]; Nm [correct, masculine noun]
CONT: Le numéro métrique d'un fil représente le nombre de kilomètres de ce fil que l'on a pu faire avec un kg de matière.
CONT: Un Mn 40 signifie qu'avec 1 kg de matière on fait 40 km de fil.
CONT: Système du numéro métrique. C'est la longueur en mètres d'un gramme du fil considéré. Par exemple, un fil Nm 20 est un fil dont 1 g correspond à 20 m de fil. Dans ce système, un fil est d'autant plus fin que son titre en Nm est élevé.