English (Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing; Carpets and Floor Coverings)
bulked continuous filament [correct]; BCF [correct]; bulk continuous filament [correct]; BCF [correct]; BCF
DEF: [The continuous] strands of synthetic fibre formed into yarn bundles of a given number of filaments and texturized to increase bulk and corner.
CONT: Tufted cut pile carpet, bulk continuous filament (BCF) nylon, with woven polypropylene primary and secondary backings.
French (Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles); Tapis et revêtements de sol)
filament continu gonflant [correct, masculine noun]; BCF [correct, masculine noun]
DEF: Mèches continues de fibres synthétiques réunies en faisceaux de fils comportant un nombre déterminé de filaments et texturées pour en augmenter le volume et le pouvoir couvrant.
CONT: Dans un marché qui prend rapidement de l'expansion, les filés traditionnellement utilisés dans les tapis ont perdu du terrain, au fur et à mesure que la technologie offrait de nouveaux avantages sous forme de filaments continus gonflants (BCF).