English (Thread Spinning (Textiles))
filament count [correct]
DEF: The number of individual filaments that make up a thread or yarn.
French (Filature (Textiles))
nombre de filaments [correct, masculine noun]
CONT: Dans la désignation d'un fil, la structure du fil est souvent indiquée. Elle décrit le fil (retors, câblé...) et donne : le nombre de filaments; le nombre de constituants dans le retordage ou dans le câblage [...].