English (Textiles: Preparation and Processing; Synthetic Fabrics)
bi-shrinkage yarn [correct, standardized]
DEF: Yarn obtained by a process in which two groups of filaments with different shrinkage properties are combined, the crimp being completely or partially developed; in the latter case the development is realized with a subsequent treatment, usually a heat treatment.
OBS: bi-shrinkage yarn : Term and definition standardized by ISO.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
fil à filaments à retrait différentiel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Fil obtenu par un procédé qui réunit deux groupes de filaments ayant des propriétés de retrait différentes, la frisure pouvant être totalement ou partiellement révélée; dans ce dernier cas, la révélation est réalisée par un traitement subséquent, généralement un traitement thermique.
OBS: fil à filaments à retrait différentiel : Terme et définition normalisés par l'ISO.