English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
box loom [correct]
DEF: A loom using two or more shuttles for weaving fabrics with filling yarns that differ in fiber type, color, twist, level, or yarn size. The box motion is automatic, changing from one shuttle to another. Examples of fabrics made on box looms are crepe and ginghams.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
métier à plusieurs navettes [correct, masculine noun]; métier à navettes multiples [correct, masculine noun]; métier à boîtes multiples [correct, masculine noun]; métier à boîtes [correct, masculine noun]; machine à navettes multiples [correct, feminine noun]; métier à carreaux [masculine noun]
CONT: [...] pour des tissus à plusieurs trames (parce que l'on désire «tramer» des rayures de couleur, de finesse ou de textiles différents, il importe d'employer des métiers à plusieurs navettes.
CONT: Le tissage des rubans : applications, machines à tisser pour rubans, machine à navettes multiples et machine à aiguilles.