English (Textile Industries)
millitex [correct, standardized]; mtex [correct]
CONT: The multiple and sub-multiples of the tex unit ... are: - kilogram per kilometre, designated kilotex; - decigram per kilometre, designated decitex; - milligram per kilometre, designated millitex.
OBS: tex :Yarn size system defined as the weight in grams of 1 000 m of yarn.
French (Industries du textile)
millitex [correct, masculine noun, standardized]; mtex [correct]
CONT: Le multiple et les sous-multiples de l'unité tex [...] sont : - le kilogramme par kilomètre, appelé kilotex; - le décigramme par kilomètre, appelé décitex; - le milligramme par kilomètre, appelé millitex.
OBS: tex : Unité principale de masse linéique d'un produit textile. Un fil de «1 tex» a une masse égale à un gramme par mille mètres de longueur.