English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
fibrous yarn [correct]
CONT: polishing processes : Yarns... Application of a size coating to a yarn promotes smoothness of surface, and in fibrous yarns helps to lay protruding fibres in one direction.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
fil fibreux [correct, masculine noun]
CONT: NatureWorks MD, un nouveau matériau fabriqué entièrement à partir de ressources renouvelables annuellement, comme le maïs. Il s'agit notamment de la création d'un fil continu d'un denier, une réussite pour la teinture en paquets du fil fibreux [...].