English (Needle Embroidery; Tapestry Arts)
tapestry wool [correct]; tapestry yarn [correct]
OBS: Wool about twice the size of crewel wool;... heavy filling yarn...
French (Broderie à l'aiguille; Tapisserie)
laine à tapisserie [correct, feminine noun]
DEF: Laine à quatre brins à torsade serrée. Broderie et tapisserie à l'aiguille.
OBS: Cette laine à tapisserie est différente de la laine à broder dite en anglais «crewel yarn». La première, plus grosse, est à quatre brins et la seconde, plus fine, est à deux brins.
Spanish (Bordado con aguja; Tapicería)
lana de tapicería [correct, feminine noun]