English (Textiles: Preparation and Processing)
cake [correct]
DEF: A hollow cylinder of yarn produced by the spinning process for viscose rayon.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
gâteau [correct, masculine noun]
DEF: Enroulement cylindrique de fils sans support, à l'intérieur d'un manchon jersey, pour effectuer certains traitements [...] principalement sur des fils artificiels.