English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
pressure device
OBS: Device for producing beams of optimum density with the minimum possible yarn tension by use of pressure rollers at the beaming side of the warping machine.
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
dispositif de pression
OBS: Dispositif servant à préparer des ensouples de densité optimale avec la tension minimale possible du fil par l'utilisation des rouleaux exerçant une pression du côté ensouplage de l'ourdissoir.