English (Tools and Equipment (Textile Industries))
yarn tension device
OBS: Device for imparting tension to the yarn and for adjusting the tension during winding.
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
tendeur de fil
OBS: Dispositif pour appliquer une tension au fil et pour régulariser la tension pendant le cannetage.