English (Textile Weaving (Textile Industries))
filling yarn [correct]; weft yarn [correct]
DEF: In weaving, any yarn running across the width of the fabric perpendicular to the warp yarns.
French (Tissage (Industries du textile))
fil de trame [correct, masculine noun]
DEF: En tissage, tout fil tendu dans le sens de la largeur du tissu, perpendiculaire aux fils de chaîne.
Spanish (Tejeduría (Industrias textiles))
hilo de trama [correct, masculine noun]
CONT: [...] el hilo de trama se desenrolla de un carrete paralelamente al telar y unas pinzas que parten del otro lado, y pasan rápidamente entre los hilos de urdimbre, lo agarran y lo llevan hasta el lado opuesto, cuyo procedimiento permite obtener tejidos más anchos que los comunes y hechos con mayor rapidez.