English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing; Thread Spinning (Textiles))
evenness tester [correct]; unevenness meters
OBS: Evenness testing. Determination of the variation in weight per unit length and thickness of yarn or fiber aggregates such as roving, sliver, or top.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles); Filature (Textiles))
régularimètre [correct, masculine noun]; vérificateur d'égalité [masculine noun]
CONT: Régularimètre pour filés de fibres et fils de filaments continus utilisant de nouveaux microprocesseurs, avec affichage digital. Sortie des résultats et du spectrogramme sur imprimante ou sauvegarde sur disquette.