English (Thread Spinning (Textiles); Wool Industry)
woolen yarn [correct]; woollen yarn [correct]
DEF: Yarn made by twisting wool whose fibres lie in different directions.
OBS: [Woolen yarn] are often singles yarns, and are thicker and more loosely twisted than worsted yarns. Fabrics made from woolen yarns are warm and fuzzy, such as flannels, tweeds and sweaters.
French (Filature (Textiles); Industrie lainière)
fil de laine cardée [correct, masculine noun]
DEF: Fil se composant de filaments de toutes longueurs et de provenance variées [et donnant] un filé de laine rude et grossier.
CONT: Cardé. Se dit d'un fil obtenu à partir de fibres courtes(opposé à peigné constitué de fibres longues) ayant subi l'opération de cardage. Ce terme ne spécifiant que le mode de filature, il faut encore préciser la nature de la matière constitutive du fil : fil de laine (ou de coton, ou...) cardé.
Spanish (Fabricación de hilados (Textiles); Industria lanera)
hilaza de lana cardada [feminine noun]