English (Physics; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
yaw rate [correct]
DEF: The speed at which a horizontal-axis wind turbine reorients the nacelle to changes in wind direction.
OBS: Small wind turbines using tail vanes have high yaw rates, compared to medium-size wind turbines using active yaw control.
French (Physique; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
vitesse de lacet [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse à laquelle une éolienne à axe horizontal actionne la nacelle en réponse aux changements de direction du vent.
OBS: Les petites éoliennes utilisant un gouvernail ont une vitesse de lacet très rapide par rapport aux éoliennes de taille moyenne employant un système d'orientation active.