English (Aircraft Airframe; Landing Gear (Aeroindustry); Aircraft Maneuvers)
damper [correct]
DEF: [A device] used for the suppression of unfavorable characteristics or behavior.
PHR: Pitch, roll, yaw damper.
PHR: Shock damper.
French (Cellule d'aéronefs; Atterrisseur (Constructions aéronautiques); Manœuvres d'aéronefs)
amortisseur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif destiné à atténuer les effets indésirables.
OBS: Ce dispositif peut être mécanique, électrique, hydraulique ou pneumatique.
OBS: L'emploi de ce terme est recommandé par le Ministère de la défense de la France.
OBS: amortisseur : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: amortisseur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Amortisseur de lacet, de roulis, de tangage.
Spanish (Célula de aeronaves; Tren de aterrizaje (Industria aeronáutica); Maniobras de las aeronaves)
amortiguador [correct, masculine noun]