English (Scientific Measurements and Analyses; Cartography; Oceanography)
swath bathymetry mapping [correct]; swath bathymetric mapping [correct]
CONT: ... swath bathymetry mapping must be accompanied with simultaneous tracking of ship's motion, including roll, pitch, heave, and yaw.
OBS: swath bathymetry: The measurement of water depth beneath a ship using a sophisticated Echo Sounder.
OBS: swath bathymetry mapping: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Mesures et analyse (Sciences); Cartographie; Océanographie)
cartographie bathymétrique par secteurs [correct, feminine noun]
CONT: Cartographie bathymétrique par secteurs : Ces travaux de cartographie sont nécessaires pour identifier les zones d'instabilité du fond marin associées aux suintements de gaz, et pour également définir les pentes abruptes et les zones de transport rapide des sédiments. De plus, ces travaux sont essentiels pour caractériser les environnements benthiques pour sélectionner des sites de contrôle représentatifs, délimiter les habitats critiques et établir des zones de protection marines (ZPM) représentatives.
OBS: cartographie bathymétrique par secteurs : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.