English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
directional gyroscope [correct, officially approved]; directional gyro [correct]; DG [correct]; DG; heading indicator [correct]; HI [correct]; HI; directional [correct, noun]; direction indicator [correct]; gyro direction indicator; directional gyro indicator; self-levelling free gyroscope corrected for drift [less frequent]
DEF: An instrument that senses yaw movement about the vertical axis. It indicates a change in direction relative to the magnetic north pole.
DEF: A gyroscope instrument for indicating direction, containing a free gyroscope which holds its position in azimuth and thus indicates angular deviation from a pre-set heading.
CONT: The heading indicator (HI) uses the principle of rigidity in space for it’s operation. The gyro is mounted such that it registers changes around the vertical axis only; i.e. direction changes. The compass card attached to the gyro appears to the pilot as though it is turning. In reality, it and the attached gyro are remaining rigid in space, while the aircraft and case turn about the gyro. The HI is not automatically synchronized with the magnetic compass. It must be set to the compass heading while level on the airport surface prior to take-off.
CONT: The directional gyroscope is used in aircraft and is sometimes called a self-levelling free gyroscope corrected for drift.
OBS: directional gyroscope: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
conservateur de cap [correct, masculine noun]; gyroscope directionnel [correct, masculine noun, officially approved]; DG [correct, masculine noun, officially approved]; DG; gyro directionnel [correct, masculine noun, officially approved]; directionnel [correct, masculine noun]; gyroscope de direction [masculine noun]; gyroscope directionnel garde-cap [masculine noun]; garde-cap [masculine noun]
DEF: Instrument gyroscopique qui sert à indiquer la direction et qui contient un gyroscope qui garde sa position en azimut, et par là indique toute déviation d'angle de la course prévue.
DEF: Instrument gyroscopique qui est utilisé comme un compas, mais plus précis et plus stable même pendant la montée, la descente ou dans les virages.
CONT: Le conservateur de cap, également appelé directionnel, est un gyroscope libre dont l'axe est orienté horizontalement selon la direction qui lui a été assignée lors de sa mise en rotation. Cette orientation sera prise pour référence horizontale. En choisissant le nord magnétique comme référence, cet appareil indiquera le cap magnétique de l'avion. Il faudra le «caler» avant chaque vol lorsque l'avion est aligné sur la piste (piste dont on connaît l'orientation).
CONT: Le conservateur de cap, ou gyroscope directionnel, est l'un des trois instruments à gyroscope. Aligné avec le compas, il donne une indication précise et stable concernant le cap magnétique de l'appareil. Le conservateur de cap constitue une aide importante car le compas est sujet à des erreurs causées par l'accélération, la décélération et la courbure du champ magnétique terrestre, particulièrement sous les hautes latitudes. Il arrive fréquemment que le compas oscille; il est particulièrement difficile à lire dans les turbulences ou pendant les manœuvres. Fonctionnement. Le gyroscope du conservateur de cap pivote dans un plan vertical. Une carte comportant des caps maintient son orientation lorsque l'avion tourne. Le mouvement apparent de la carte donne au pilote une indication précise et instantanée du cap de l'avion et de la direction dans laquelle il tourne. La carte est marquée de 5 degrés en 5 degrés, avec une indication chiffrée tous les 30 degrés et les points cardinaux repérés par N, S, E, O.
CONT: Centrale de cap et de verticale pour avion. Une centrale est constituée d'un gyro-indicateur de verticale et d'un gyroscope directionnel garde-cap.
OBS: gyroscope directionnel; gyro directionnel; DG : termes et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: gyroscope directionnel : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Pilotaje y navegación aérea; Instrumentos de navegación)
indicador giroscópico de rumbo [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: indicador giroscópico de rumbo : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).