English (Aircraft Maneuvers; Flight Controls (Aeroindustry))
yaw stability augmentation system [correct]; yaw SAS [correct]
CONT: The upper rudder is electric and receives input from the yaw stability augmentation system. The lower rudder receives input from the Flight Guidance System.
French (Manœuvres d'aéronefs; Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
système d'augmentation de stabilité en lacet [correct, masculine noun, officially approved]; SAS lacet [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: On étudie la stabilité d'un aéronef sur trois axes: la stabilité en lacet, capacité de l'aéronef à conserver sa direction [ ;] la stabilité en tangage, capacité de l'aéronef à conserver son assiette [ ;] la stabilité en roulis, capacité de l'aéronef à conserver son inclinaison en ligne droite et en virage.
OBS: système d'augmentation de stabilité en lacet ; SAS lacet : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.