English (Aircraft Piloting and Navigation)
spinning tendency [correct]
CONT: The lift differential between the wings induces a rolling moment, and the drag differential induces a yawing moment, creating the spinning tendency.
French (Pilotage et navigation aérienne)
tendance à vriller [correct, feminine noun]
CONT: Avion qui a tendance à vriller.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
tendencia a la barrena [correct, feminine noun]
CONT: Los dos primeros [planeadores] tenían un timón de altura anterior (canard), pero carecían de timón de dirección. El tercero tenía un doble plano vertical fijo detrás de las alas. Como mostrase tendencia a la barrena (debida a la resistencia al avance del alabeo), esta deriva doble fue sustituida por un timón de dirección simple conectado por cables al mando de alabeo.