English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Maneuvers)
rudder [correct, noun, standardized]
DEF: A hinged or movable auxiliary airfoil used to impress a yawing moment to the aircraft.
OBS: rudder: term standardized by ISO.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Manœuvres d'aéronefs)
gouverne de direction [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; direction [correct, feminine noun, officially approved]; gouvernail de direction [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
OBS: gouverne : Chacun des organes utilisés pour obtenir la rotation d'un aéronef autour de ses trois axes : tangage (gouverne de profondeur), roulis (gouverne latérale), lacet (gouverne de direction) et constitués, généralement par des plans mobiles actionnés par le pilote au moyen du palonnier (lacet) et du manche à balai (tangage et roulis).
OBS: gouvernail : synonyme ancien de gouverne.
OBS: gouverne de direction : terme normalisé par l'ISO.
OBS: gouverne de direction; direction : termes uniformisés par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
OBS: gouvernail de direction : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Mandos de vuelo (Industria aeronáutica); Maniobras de las aeronaves)
timón de dirección [correct, masculine noun]
DEF: Superficie aerodinámica móvil situada en posición vertical y en el empenaje de cola de un avión que permite realizar el control de guiñada.