English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
saber shin [correct]
DEF: A tibia with a marked anterior convexity as seen in congenital syphilis, yaws, and osteitis deformans.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
tibia en fourreau de sabre [correct, masculine noun]; tibia en lame de sabre [correct, masculine noun]
DEF: Tibia aplati latéralement et incurvé en fourreau de sabre, que l'on observe dans la maladie osseuse de Paget et dans la syphilis congénitale.
OBS: Le terme «tibia en fourreau de sabre» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
tibia en sable [feminine noun]