English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
feature [correct, noun]; attribute [correct, noun]
CONT: A feature is a measurable property of the object you’re trying to analyze.
CONT: ... if you’re predicting house prices, features might be : square footage[, ] number of bedrooms[, ] neighborhood [and] year built... Each of these features contributes information that helps the model figure out the best price estimate.
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
caractéristique [correct, feminine noun]; attribut [correct, masculine noun]
CONT: Dans le domaine de l'intelligence artificielle, [une] caractéristique («feature» en anglais) est [une] variable utilisée pour représenter une propriété définie d'une entité ou d'un objet.
OBS: Les caractéristiques d'une image pourraient inclure la forme, la texture et la couleur des objets représentés, alors que celles d'un fichier audio pourraient être la hauteur des sons, le timbre et le tempo.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Inteligencia artificial)
atributo [correct, masculine noun]; característica [correct, feminine noun]