English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Astronomy)
dog days [correct, plural]; canicular days [correct, plural]
DEF: The hottest period of the year during which the Dog Star rises and sets with the sun.
OBS: Different authors have assigned different dates for the dog days, although the period in question usually corresponds to the months of July and August according to most of them.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Astronomie)
canicule [correct, feminine noun]
DEF: Époque de grande chaleur annuelle [...] où l'étoile Sirius se lève et se couche avec le Soleil.
OBS: Bien que les dates précises varient selon les auteurs, la période en question correspond aux mois de juillet et d'août selon la majorité d'entre eux.
OBS: canicule : Le terme «canicule» fait aussi référence plus couramment à une période de chaleur inhabituelle observée pendant plusieurs jours consécutifs au cours de l'été.