English (Air Transport; Human Geography)
fly-in community [correct]
CONT: A fly-in community refers to any community that requires scheduled or chartered flights to enter or leave for most of the year.
French (Transport aérien; Géographie humaine)
collectivité accessible par avion [correct, feminine noun]
CONT: Qikiqtarjuaq, au Nunavut, est une collectivité accessible par avion située dans une petite île au large de la côte est de l'île de Baffin, sur un terrain arctique composé de montagnes, de fjords et d'icebergs.