English (Environmental Law; Environmental Economics)
target year [correct]
CONT: To-date, most nations that have declared GHG control commitments have identified year 2000 as the target year for achieving the first objectives in their strategies. Five countries have chosen 2005, while one has chosen 1994/95.
French (Droit environnemental; Économie environnementale)
année cible [correct, feminine noun]
DEF: Année pendant laquelle un ou des objectifs auxquels s'est engagé un signataire doivent être atteint.
CONT: Plus l'année cible approche, plus il est difficile de mettre en application des mesures pour atteindre les objectifs, d'où la nécessité de choisir des échéances communes. Si des mesures énergiques sont adoptées (par exemple, des émissions de CO2 inférieures au taux de 1990), il est probablement irréaliste de fixer des échéances avant l'an 2000 en raison du délai nécessaire à la mise en œuvre de ces mesures.