English (Information Processing (Informatics))
year 2000 ready [correct]; 2000 ready [correct]; Y2KOK [correct]
DEF: A product that can handle manipulation and store four-digit dates, but does not require the user to use a four-digit year.
OBS: Term related to Year 2000 compliance.
French (Traitement de l'information (Informatique))
adapté à l'an 2000 [correct]
DEF: Composante informatique (matériel ou logiciel) à même de fonctionner correctement lorsqu'elle traite des références à des dates situées à partir du 1er janvier 2000 à zéro heure, c.-à-d. l'absence complète de problèmes liés à l'an 2000.
OBS: Terme relatif au passage de l'an 2000.