English (Information Processing (Informatics))
embedded century code [correct]
DEF: A type of expansion (renovation) technique in which a six-digit date field is expanded into a seven-digit packed decimal, and century code data is added as the first digit of the field.
OBS: Term related to Year 2000 compliance.
French (Traitement de l'information (Informatique))
code de siècle intégré [correct, masculine noun]; code de siècle encastré [correct, masculine noun]; code du siècle enfoui [correct, masculine noun]
DEF: Un type d'expansion (rénovation) technique dans laquelle une zone de date de six chiffres est agrandie pour une représentation décimale condensée à sept chiffres et les données portant sur le code du siècle sont ajoutées formant le premier chiffre de la zone.
OBS: Terme relatif au passage de l'an 2000.