English (Computer Hardware; Computer Mathematics; IT Security)
real-time clock [correct]; RTC [correct]; real time clock [correct]
DEF: (A device which) develops readable digits or periodic signals for the computer to allow computation of elapsed time between events, and to initiate the performance of time-initiated processing.
OBS: real-time clock : terminology of the Year 2000 Bug.
French (Matériel informatique; Mathématiques informatiques; Sécurité des TI)
horloge temps réel [correct, feminine noun]; HTR [correct, feminine noun]; horloge à temps réel [feminine noun]; horloge en temps réel [feminine noun]
DEF: Horloge qui indique l'heure ou le temps actuel pour comparaison avec le temps fictif calculé par un ordinateur pour un programme donné.
OBS: horloge temps réel : terminologie du bogue de l'an 2000.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Matemáticas para computación; Seguridad de IT)
reloj de tiempo real [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que proporciona señales legibles, a intervalos de tiempo regulares con una frecuencia igual al doble de la red de alimentación de corriente alterna.
OBS: Permite el mantenimiento de un reloj preciso de computadora que calcula el tiempo real o transcurrido que va entre el acaecimiento de dos sucesos, a diferencia del tiempo (generalmente más corto) que invierte una computadora (ordenador) en calcular el intervalo de tiempo.