English (Information Processing (Informatics))
test problem report [correct]; TPR [correct]
DEF: Report used by the tester to document and communicate suspected system deficiencies to the appropriate area for correction.
OBS: Term related to Year 2000 compliance.
French (Traitement de l'information (Informatique))
rapport sur les problèmes découverts lors des essais [correct, masculine noun]
DEF: Rapport traitant des problèmes découverts lors des essais que l'examinateur utilise afin de documenter et de communiquer les faiblesses du système aux responsables appropriés.
OBS: Terme relatif au passage de l'an 2000.