English (Government Accounting)
period 13 [correct]; period thirteen [correct]
CONT: Prepare Draft Copy of Year-End Financial Statements. Responsibility : Accounts Control Officer... Action : Prepare during "Period 13", draft copy of Financial Statements for current year...
OBS: cf. supplementary period
OBS: See Chapter 8, Section 4 in the Financial Administration Manual (CMFFA-E).
French (Comptabilité publique)
période 13 [correct, feminine noun]; période treize [correct, feminine noun]
DEF: Laps de temps alloué après la fin de l'année financière, pour finaliser les opérations de l'année qui vient de se terminer. La période treize est une des périodes complémentaires.
CONT: Préparer le brouillon des états financiers de fin d'année. Responsabilité : Agent au contrôle des comptes. [...] Mesures à prendre : Au cours de la «période 13», préparer le brouillon des états financiers de l'année en cours [...]
OBS: Voir la section 4 du chapitre 8 dans le Manuel de l'administration financière (CMFFA-F).