English (Waste Management; Wastewater Treatment)
cleanup scenario; remediation scenario
CONT: Demonstration results are to be published next year together with reports on all related research on sediment characterization, risk assessment methodologies and development of bioassays, dispersion models, mass balances, cleanup scenarios, quality assurance programs and communication programs to publicize results.
French (Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
scénario de dépollution [masculine noun]
CONT: Les résultats de ces projets de démonstration seront publiés l'an prochain en même temps que toutes les études connexes reliées à la caractérisation des sédiments, au développement de bioessais, de modèles de dispersion et de bilans de masse, aux études de risques, à l'élaboration de scénarios de dépollution, de programmes assurance-qualité et de programmes de communication et de diffusion des résultats auprès du public.
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).