English (Postage; Postal Correspondence)
second class mail [correct]; second-class mail; second class matter [correct]
CONT: Second Class Mail. Includes newspapers or periodicals that are : ordinarily published at least four times a year; prepared for mailing in accordance with the conditions specified for second class mail; mailed by a publisher; registered with the Post Office Department as second class mail.
OBS: See page 1 of section entitled Second Class Mail in PCOGU-E. See entry under Second-Class Mail in POSTF-32.
French (Affranchissement du courrier; Objets de correspondance (Postes))
courrier de deuxième classe [correct, masculine noun]; envoi de deuxième classe [correct, masculine noun]; objet de deuxième classe [correct, masculine noun]; objets de la deuxième classe [see observation, plural]
CONT: Objets de la Deuxième Classe. Comprennent les journaux et les périodiques qui sont: habituellement publiés au moins quatre fois par année; confectionnés conformément aux conditions énoncées pour le courrier de deuxième classe; déposés par un éditeur; enregistrés au ministère des Postes comme envoi de deuxième classe.
OBS: Voir la page 1 de la section intitulée Objets de la Deuxième Classe dans PCOGU-F.
OBS: Le terme anglais "mail" signifie "a postal item", soit un envoi postal, une lettre, un objet de correspondance, ou "the whole postal items sent or received", soit un collectif d'objets postaux rendu par "courrier" ou "objets". (D'après BT-150,1974,,,69).