English (Medication; Immunology)
influenzinum [correct]
DEF: The homeopathic blend of the various flu and virus strains around from the year before, potentized to arm the immune system to be ready to what is to come this coming season.
French (Médicaments; Immunologie)
influenzinum [correct, masculine noun]
DEF: Dilution infinitésimale du vaccin anti-grippal de l'année. La souche change donc tous les ans.
CONT: Influenzinum est le nom du nosode de l'influenza, de la grippe endémique ou épidémique à virus, quelque nom qu'on lui donne (espagnole, italienne, asiatique); quel que soit le virus grippal en cause - A ou A', B ou B' - quelles que soient les associations microbiennes ou les germes de sortie trouvés dans l'expectoration ou les exsudats (streptocoque, pneumocoque, coccobacille de Pfeiffer, pneumo bacille de Friedlander, micrococcus catarrhalis).