English (Investment; Currency and Foreign Exchange)
dual currency bond [correct]
DEF: Long-term bond dividend that is paid in a different currency to that of the principal. For example, a 10 year bond of $1, 000 that pays an annual dividend of 7% in German marks. The annual dividend is calculated on the applicable exchange rate on the date of issue.
OBS: dual currency bond: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
obligation bimonétaire [correct, feminine noun]; obligation à deux monnaies [correct, feminine noun]; obligation à double devise [feminine noun]; obligation libellée dans deux monnaies [feminine noun]
DEF: Titre obligataire dont le prix d'émission et les intérêts versés sont établis dans une monnaie donnée, mais dont le capital est remboursable dans une autre monnaie.
OBS: Habituellement, les obligations bimonétaires sont émises et portent intérêt dans la monnaie d'un pays où les taux d'intérêt sont relativement bas, mais à un taux plus élevé que le taux normalement exigé pour des obligations ordinaires émises dans cette monnaie. Ce taux d'intérêt reste toutefois inférieur à celui normalement associé à l'autre monnaie, ce qui se traduit par une économie pour l'émetteur.
Spanish (Inversiones; Política monetaria y mercado de cambios)
obligación en doble moneda [correct, feminine noun]; bono denominado en dos monedas [masculine noun]
DEF: Obligación a largo plazo en la que el pago del cupón está denominado en una divisa distinta que la del principal. Por ejemplo, una obligación a 10 años de 1000 dólares que paga el 7% anual en marcos alemanes. El cupón anual se fija a la tasa de cambio del día de la emisión.
OBS: obligación en doble moneda: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.