English (Auditing (Accounting))
roll-forward period [correct]; roll forward period [correct]; intervening period [correct]
CONT: If such interim tests are performed, the auditor shall also apply audit procedures to the transactions during the roll forward period between the interim testing date and the balance sheet date(year end).
French (Vérification (Comptabilité))
période tampon [correct, feminine noun]; période intercalaire [correct, feminine noun]; période intermédiaire [see observation, feminine noun]
DEF: Période qui s'écoule entre la date de l'audit intermédiaire et celle de l'audit de fin d'exercice et à laquelle doivent s'étendre les contrôles pour que soit complètement couvert l'exercice faisant l'objet de la mission.
OBS: On trouve aussi parfois l'expression «période intermédiaire» mais il y a risque de confusion avec la période inférieure à la durée de l'exercice (interim period), par exemple le trimestre.