English (School and School-Related Administration)
grandfathered pupil [correct]
DEF: Pupils(under the provisions of section 136n of the Education Act).... Whose parents or guardians are ratepayers of the extended separate school board but where the pupil attended, in the school year immediately preceding the year of extension by the separate school board, a board of education secondary school and continued to attend that school.(Enrolment Register, ministère de l'Éducation de l'Ontario, 1987)
French (Administration scolaire et parascolaire)
élève jouissant de droits acquis [correct, masculine noun]
DEF: Élève qui fréquente déjà une école secondaire publique et qui a, par conséquent, acquis le droit de continuer à fréquenter une telle école en vertu de l'article 136 n) de la Loi sur l'éducation de l'Ontario, même si ses parents sont exemptés du versement des cotisations scolaires imposées aux fins du financement des écoles secondaires publiques.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation ainsi que par le Comité de terminologie du ministère de l'Éducation de l'Ontario.