English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
program appropriation [correct]
CONT: Temporary Advances which departments issue during the year are charged to their operating or program appropriation.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
crédit de programme [correct, masculine noun]
CONT: Une avance de voyage se distingue d'une avance permanente courante, car elle doit être imputée à une autorisation de dépenses non législatives d'un crédit de fonctionnement ou de programme [...]