English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
year mark
DEF: A mark indicating the year during which the verification was made.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
marque annuelle [correct, feminine noun]
DEF: Signe indiquant l'année au cours de laquelle la vérification a été effectuée.
OBS: marque annuelle : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.