English (Scientific Research Methods; Statistical Methods; General Medicine, Hygiene and Health)
event rate [correct, standardized]
DEF: The proportion of the members of a group in whom an event is observed over a specified period of time.
OBS: If an event(e. g. a stroke) is observed in 32 subjects out of a group of 100 monitored over one year, the stroke rate is 0. 32 a year.
OBS: event rate: term and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Méthodes de recherche scientifique; Méthodes statistiques; Médecine générale, hygiène et santé)
taux d'événements [correct, masculine noun, standardized]; taux d'évènements [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Proportion des membres d’un groupe chez qui un événement est observé au cours d’une période de temps donnée.
OBS: Si un événement (un accident vasculaire cérébral [AVC], par exemple) est observé chez 32 sujets d’un groupe de 100 suivis pendant un an, le taux d’AVC sera de 0,32 par an.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: taux d'événements : terme et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.