English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Strength of Materials)
annual driving-rain index [correct]; aDRI [correct]
DEF: The sum of the product of horizontal rain intensity and wind speed over the year.
CONT: The directional driving-rain index is calculated in the same manner as aDRI except that the product terms are sorted according to direction.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Mesures et analyse (Sciences); Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Résistance des matériaux)
indice annuel de pluie battante [correct, masculine noun]; indice annuel de pluie chassée [masculine noun]; IAPC [masculine noun]; IAPC
DEF: Produit des chutes de pluie annuelles [divisé] par la vitesse moyenne annuelle du vent.
CONT: La charge d'eau produite par la pluie chassée par le vent sur les murs extérieurs constitue un problème important en particulier dans les régions côtières, non parce que la pression de la pluie chassée par le vent (PPCV) y est nécessairement plus élevée qu'ailleurs, mais bien parce que ces régions reçoivent plus de chutes de pluie annuellement et ont donc un indice annuel de pluie chassée (IAPC) supérieur.