English (Administrative Structures (Publ. Admin.); The Legislature (Constitutional Law))
federal regulatory process [correct]
CONT: The branch also ersees the federal regulatory process to ensure a timely and efficient legal and policy review of the approximately 700 regulatory initiatives proposed each year and over 150 future initiatives.
French (Structures de l'administration publique; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
processus fédéral de réglementation [masculine noun]
CONT: La Direction supervise également le processus fédéral de réglementation et veille à ce que l'examen, des points de vue juridique et stratégique, d'environ 700 projets de règlement présentés chaque année et de plus de 150 initiatives ultérieures, s'effectue selon le calendrier prévu en toute efficacité.