English (Botany)
needle dehardening [correct]
CONT: Growing seasons have lengthened over the past few decades, with spring phenological events such as bud burst and needle dehardening taking place earlier in the year.
French (Botanique)
désendurcissement des épines [masculine noun]
CONT: Les saisons de croissance se sont allongées au cours des dernières décennies. En effet, on observe que les phénomènes phénologiques printaniers, comme les périodes de débourrement et de désendurcissement des épines, surviennent plus tôt dans l'année.