English (Organic Farming)
chill unit accumulation [correct]
CONT: The derived chill unit models predicted that chill unit accumulations required for dormancy completion averaged 921 for "Gala" and 740 for "Sweetheart" over the three year period.
French (Agriculture biologique)
nombre moyen d'unités de froid [correct, see observation, masculine noun]; accumulation d'unités de froid [see observation, feminine noun]
CONT: Selon les modèles d'unités de froid dérivés, sur les trois années de l'étude, le nombre moyen d'unités de froid nécessaires à la levée de dormance était de 921 dans le cas de «Gala» et de 740 dans le cas de «Sweetheart».
OBS: nombre moyen d'unités de froid; accumulation d'unités de froid : Bien que les deux désignations soient utilisées, la première est plus précise puisque la notion fait référence à un nombre.