English (Taxation)
termination payment [correct]
CONT: (...) Amounts to be included in income for year(...)(viii) a termination payment.
French (Fiscalité)
paiement de cessation d'une charge ou d'un emploi
CONT: (...) Sommes à inclure dans le revenu de l'année (...) (viii) un paiement de cessation d'une charge ou d'un emploi.
OBS: Ces termes sont équivalents selon les amendements apportés en 1979 à la Loi de l'impôt sur le revenu, Article 51 (1) (a) viii.