English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
total budgetary expenditures [correct]
CONT: In the 15 years before 1984-85, program spending-total budgetary expenditures less public debt charges-increased by an average of almost 14 per cent a year, 6 percentage points faster than inflation.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
dépenses budgétaires totales [correct, feminine noun, plural]; ensemble des dépenses budgétaires [correct, masculine noun]; total des dépenses budgétaires [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des sommes qui sont imputées aux crédits budgétaires et qui influent sur le déficit ou l'excédent de l'État.
CONT: Au cours des 15 années précédant 1984-85, les dépenses de programmes - soit l'ensemble des dépenses budgétaires diminuées des frais de la dette publique - ont augmenté de près de 14 pour cent par année en moyenne, soit de six points plus vite que l'inflation.