English (National Accounting; Public Sector Budgeting; Translation)
be revised up [correct]
CONT: Canadian and U. S. interest rate forecasts for this year and next have thus been revised up substantially by private sector forecasters, and real growth projections have been revised down for 1996.
French (Comptabilité nationale; Budget des collectivités publiques; Traduction)
faire l'objet d'une révision à la hausse [correct]
CONT: Aussi, les prévisions relatives aux taux d'intérêt, au Canada et aux Etats-Unis, pour 1995 et l'an prochain, ont-elles fait l'objet d'une importante révision à la hausse dans le secteur privé, les prévisions de croissance réelle étant réduites en conséquence pour 1996.