English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
interest rate forecast [correct]
CONT: Canadian and U. S. interest rate forecasts for this year and next have thus been revised up substantially by private sector forecasters, and real growth projections have been revised down for 1996.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
prévision relative aux taux d'intérêt [correct, feminine noun]
CONT: Aussi, les prévisions relatives aux taux d'intérêt, au Canada et aux États-Unis, pour 1995 et l'an prochain, ont-elles fait l'objet d'une importante révision à la hausse dans le secteur privé, les prévisions de croissance réelle étant réduites en conséquence pour 1996.