English (National Accounting; Public Sector Budgeting)
real growth projection [correct]
CONT: Canadian and U,, S,, interest rate forecasts for this year and next have thus been revised up substantially by private sector forecasters, and real growth projections have been revised down for 1996.
French (Comptabilité nationale; Budget des collectivités publiques)
prévision de croissance réelle [correct, feminine noun]
CONT: tensions inflationnistes Aussi, les prévisions relatives aux taux d'intérêt au Canada et aux États-Unis, pour 1995 et l'an prochain, ont-elles fait l'objet d'une importante fait l'objet d'une révision à la hausse dans le secteur privé, les prévisions de croissance réelle étant réduites en conséquence pour 1996.