English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
manual submission [correct]
CONT: With the inclusion of program-activity information in the Central Accounting System, the central repository provides :... Use of this expenditure data at year-end for Public Accounts production purposes resulting in a reduction in manual submissions by departments;...
OBS: to the Treasury Board
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
présentation préparée manuellement [correct, feminine noun]
CONT: L'introduction de données par programme et activité dans le système central de comptabilité a permis d'améliorer le répertoire central pour les raisons suivantes : [...] les données sur les dépenses peuvent être utilisées à la fin de l'exercice pour la préparation des Comptes publics, ce qui entraîne une réduction du nombre de présentations préparées manuellement par les ministères; [...]
OBS: présentation au Conseil du Trésor