English (Paramedical Staff; Social Services and Social Work)
social nurse
OBS: Yearbook, 1973, p. 283.
French (Personnel para-médical; Services sociaux et travail social)
assistant médico-social [masculine noun]; assistant médicosocial [masculine noun]; assistante médico-sociale [feminine noun]; assistante médicosociale [feminine noun]
OBS: médicosocial(e) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).