English (Nervous System)
magnetically shielded room; magnetically screened room
CONT: ... the magnetometer is housed in a high permeability, where it is possible to achieve noise levels of a few femtoteslas.
OBS: Yearbook of Science and Technology, 1989, p. 63.
French (Système nerveux)
pièce blindée magnétiquement [feminine noun]
CONT: Pour (...) (mesurer le champ magnétique) il faisait ses expériences dans une pièce blindée magnétiquement, c'est à dire entourée de plusieurs épaisseurs de "mu métal", un alliage de nickel spécialement traité pour arrêter les champs magnétiques extérieurs.