English (Ecosystems; Silviculture)
yellow birch-sugar maple stand [correct]
DEF: A forest stand mainly formed of yellow birch and secondly of sugar maple.
French (Écosystèmes; Sylviculture)
bétulaie jaune à érables [correct, feminine noun]
DEF: Peuplement forestier composé principalement de bouleaux jaunes et dans une proportion sensiblement moindre d'érables à sucre.