English (Xylology (The Study of Wood))
diffuse porous [correct]; diffuse-porous [correct]
DEF: Pertaining to wood of hardwoods in which the vessels are of fairly uniform size and distribution throughout a growth ring, e. g., yellow poplar, birch, and maple.
French (Xylologie (Étude des bois))
à pores diffus [correct]
DEF: [Se dit du bois] dans lequel les vaisseaux du bois initial ne sont pas de dimensions sensiblement différentes de celles des vaisseaux du bois final, et répartis dans toute la zone d'accroissement.