English (Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts); Lithography, Offset Printing and Collotype)
Hansa yellow [correct, officially approved]
DEF: A pigment derived from coal tar, characterized chiefly by its brilliant yellow color.
OBS: Hansa yellow: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Lithographie, offset et phototypie)
jaune Hansa [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Pigment organique de couleur jaune.
OBS: Ce sont des pigments qui peuvent tendre vers le verdâtre ou le rougeâtre. Ils sont très solides à la lumière, assez résistants à la chaleur ce qui permet de les utiliser pour des peintures «émail» glycérophtaliques au four.
OBS: jaune Hansa : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: jaune Hansa : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).