English (Chemistry; Geochemistry; Gold and Silver Mining)
native gold [correct]; native Au [correct]
DEF: Gold as it occurs naturally; yellow cubic; specific gravity, 14. 56 to 19. 33; Mohs’ hardness, 2. 5 to 3. 0; rarely pure, usually alloyed with silver and sometimes containing appreciable amounts of copper, palladium, or bismuth.
French (Chimie; Géochimie; Mines d'or et d'argent)
or natif [correct, masculine noun]; Au natif [correct, masculine noun]; or à l'état natif [correct, masculine noun]
CONT: L'or, en raison de sa relative inertie chimique, est le type du métal natif. Mais il n'existe qu'à l'état dispersé, soit libre, soit associé, en solution solide, semble-t-il, avec d'autres minéraux de minerais [...] L'or natif, comme l'argent d'ailleurs, est rarement pur; il est en effet fréquemment associé avec de l'argent [...]
CONT: L'or peut aussi se trouver à l'état natif dans des veines de quartz par exemple.
Spanish (Química; Geoquímica; Minas de oro y de plata)
oro nativo [correct, masculine noun]
DEF: Oro que se encuentra en la naturaleza puro.