English (Human Diseases - Various; Epidermis and Dermis)
morphea [correct]
CONT: Morphea causes patches of skin to thicken into firm, oval-shaped areas. These areas may have a yellow, waxy appearance surrounded by a reddish or bruise-like edge. The patches may stay in one area or spread to other areas of skin.
OBS: [It] is the most common type of localized scleroderma.
French (Maladies humaines diverses; Épiderme et derme)
sclérodermie en plaques [correct, feminine noun]; morphée [correct, feminine noun]
CONT: Parmi les formes circonscrites, la sclérodermie en plaques ou morphée se présente sous l'aspect de taches d'étendue variable, de forme grossièrement ovalaire, dont le centre blanc nacré, dur, ne se laisse pas plisser. Il est entouré d'un anneau plus ou moins large de teinte lilacée. Le nombre de ces éléments est variable, leurs localisations ubiquitaires. Habituellement ces taches s'étendent puis se stabilisent et enfin s'effacent après un temps plus ou moins long, en laissant parfois une séquelle pigmentée.