English (Culture of Fruit Trees; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
pomello [correct]; pommelo [correct]; pomelo [correct]; shaddock [correct]; pummelo [correct]
DEF: a very large thick-rinded typically pear-shaped citrus fruit closely related to the grapefruit but differing esp. in its loose rind and often rather coarse dry pulp.
CONT: C. grandis.... Produces large yellow fruits with yellow or pink flesh. Similar to grapefruit, but lacks bitterness and has thicker peel and firmer flesh.
OBS: Not to be confused with the other meaning of pomelo: grapefruit (C. paradisi).
French (Arboriculture fruitière; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
pamplemousse [correct, see observation, masculine noun]; pomélo [masculine noun, Canada]
DEF: Pamplemousse : fruit du pamplemoussier.
OBS: Pamplemoussier. Arbre du groupe des agrumes, du genre citrus (Citrus grandis), qui produit les pamplemousses.
OBS: Ne pas confondre avec «grapefruit» (communément appelé «pamplemousse» au Canada). En fait, «pamplemousse» est le nom juste pour désigner le fruit de Citrus grandis et non le fruit de Citrus paradisi («grapefruit»), ce qui explique la remarque du Larousse agricole : «Pamplemousse : nom donné communément et à tort au pomelo [grapefruit]». Par contre, cette remarque me semble un peu catégorique et même puriste puisqu'au Canada «pamplemousse» est bel et bien passé dans l'usage pour désigner le fruit de Citrus paradisi [grapefruit] et est même sanctionné par l'OLF (cf. OLFFU, 1991, page 33) De même, au Canada, on emploie «pomélo» pour désigner le véritable «pamplemousse» (fruit de Citrus grandis) (cf. OLFFU, 1991, page 34).