English (Medication; Drugs and Drug Addiction)
pentobarbital [correct]; yellow jacket [see observation]
DEF: A barbiturate, C11H17N2O3, used as a hypnotic and a sedative.
CONT: Short-acting barbiturates such as pentobarbital (C12 H18 N2 O3), are used to tread patents who have difficulty falling asleep.
OBS: yellow jacket is a slang term for pentobarbital.
French (Médicaments; Drogues et toxicomanie)
pentobarbital [correct, masculine noun]
DEF: Barbiturique d'action brève qui produit un effet sédatif et hypnotique. Il est indiqué comme hypnotique dans l'insomnie, comme sédatif dans certains états pathologiques, comme médication pré-anesthésique en chirurgie et comme amnésique en obstétrique.
CONT: Le pentobarbital peut amoindrir les facultés mentales ou physiques nécessaires ou les deux à l'exécution de certaines tâches dangereuses comme la conduite d'un véhicule moteur ou d'une machine.
OBS: Le Nembutal est une marque déposée de pentobarbital présenté sous forme de capsule jaune (100 mg) également disponible sous forme de solution injectable.
Spanish (Medicamentos; Drogas y toxicomanía)
pentobarbitab [masculine noun]