English (Chemical Elements and Compounds)
triphenyl phosphite [correct]; triphenylphosphite
DEF: Properties : Water-white to pale yellow solid or oily liquid, pleasant odor,... Combustible. Containers : 55-gal drums. Use : Chemical intermediate stabilizer systems for resins, metal scavenger, diluent for epoxy resins.
OBS: Chemical formula: (C6H5O)3P
French (Éléments et composés chimiques)
triphénylphosphite [correct, masculine noun]; phosphite de triphényle [correct, masculine noun]
DEF: Liquide incolore ou jaune pâle, d'odeur légèrement phénolique, légèrement toxique, irrite la peau, insoluble dans l'eau, soluble dans l'alcool, l'acétone, le benzène, l'hexane et les solvants usuels. Utilisation : stabilisants et antioxydant (résines acryliques, vinyliques, alkydes; caoutchoucs synthétiques, huiles lubrifiantes, polyesters, phénoliques, etc.), plastifiant, intermédiaire de synthèse.
OBS: Formule chimique : (C6H5O)3P