English (Plant Breeding)
H bulbosum technique; Hordeum bulbosum t.
OBS: To introduce resistance to yellow mosaic virus in barley.
French (Amélioration végétale)
méthode bulbosum [feminine noun]
CONT: Pour l'orge, p. ex. l'utilisation d'haploïdes pour la méthode bulbosum qui consiste à réaliser un croisement entre H. vulgare Q et H bulbosum. Au cours du développement de l'œuf, les chromosomes du H. bulbosum sont éliminés. Les embryons haploïdes possèdent donc le génome de l'orge cultivée et sont sauvés par culture.