English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
earth [correct]; earth pigment [correct]
DEF: A natural metallic oxide, sometimes used as a pigment, e. g., red and yellow iron oxide, ocher or umber.
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
terre [correct, feminine noun]
DEF: Substance naturelle, en général colorée, susceptible d'être utilisée pour la pigmentation des peintures et préparations assimilées. [...] Les terres sont obtenues par traitements physiques simples de roches et sont de couleur généralement moins vive que celle des pigments artificiels.