English (Mineralogy)
Venus hair [correct]
DEF: Needlelike crystals of reddish-brown or yellow rutile, forming tangled swarms of inclusions in quartz.
French (Minéralogie)
cheveu de Vénus [correct, masculine noun]
DEF: Aiguille dorée formée dans le quartz hyalin par le rutile.
CONT: [Le rutile peut être trouvé] en fines aiguilles (cheveux de Vénus) comme inclusions dans de grands cristaux de quartz [...]
CONT: Le rutile est un minéral largement disséminé dans les roches plutoniques. On le trouve souvent sous forme de fines inclusions (cheveux de Vénus, flèches d'amour) dans les cristaux de quartz auxquels il confère une teinte bleuâtre [...]
OBS: Terme généralement usité au pluriel.