English (Mineralogy)
zorgite [correct]
DEF: ... a brass-yellow metallic mineral with a dark and yellow streak,... possibly impure clausthalite with umangite.
French (Minéralogie)
zorgite [correct, feminine noun]
CONT: Le sélénium (Se) provient de nombreux séléniures; citons la zorgite (séléniure complexe de Pb [plomb] et de Cu [cuivre]), le plus répandu, la clausthalite ou molybdénite et la naumannite [...], la berzélianite [...] etc.
OBS: Variété impure de clausthalite.
Spanish (Mineralogía)
zorgita [correct, feminine noun]
OBS: Variedad de claustalita que es un seleniuro de plomo y cobre beneficiado como mena del selenio.