English (Target Acquisition; Lasers and Masers; Weapon Systems (Land Forces); Armour)
yellow [correct, see observation]
DEF: Following lasing for the range to a target, a term used by the gunner to indicate the yellow dot is illuminated in the integrated fire control system.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: yellow: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Acquisition d'objectif; Masers et lasers; Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
jaune [correct, see observation, officially approved]
DEF: Terme utilisé par le tireur, après avoir mesuré la distance à l'objectif, pour indiquer que le point jaune du système de conduite de tir intégré est illuminé.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: jaune : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: jaune : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.