English (Historical Names; Political Science (General))
Arab Spring [correct]
OBS: Arab Spring refers to the democratic uprisings that arose independently and spread across the Arab world in 2011. The movement originated in Tunisia in December 2010 and quickly took hold in Egypt, Libya, Syria, Yemen, Bahrain, Saudi Arabia, and Jordan.
French (Appellations historiques; Sciences politiques (Généralités))
Printemps arabe [correct, masculine noun]
OBS: Le Printemps arabe est un ensemble d’évènements populaires d'ampleur variable ayant touché de nombreux pays du monde arabe à partir de décembre 2010.
Spanish (Designaciones históricas; Ciencias políticas (Generalidades))
Primavera Árabe [correct, feminine noun]
OBS: Serie de manifestaciones de carácter popular y político que se sucedieron en la región árabe principalmente desde inicios del 2011 y que condujeron a la caída de las dictaduras de Ben Ali en Túnez y Hosni Mubarak en Egipto, el reforzamiento de la violencia en Yemen y la guerra civil en Libia.
OBS: Primavera Árabe: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que esta denominación se escriba con mayúsculas iniciales, pues alude a un acontecimiento histórico relevante que se identifica con este nombre.