English (Currency and Foreign Exchange)
currency debtor
CONT: ... Japan, which is valiantly trying to keep the yen close to the dollar in order to satisfy the Clinton administration and is crushing yen debtors in a ghastly recession.
French (Politique monétaire et marché des changes)
débiteur en monnaie [masculine noun]
CONT: [...] le Japon , qui s'efforce vaillamment de stabiliser le cours du yen par rapport au dollar pour donner satisfaction au gouvernement américain, précipitant ainsi les débiteurs en monnaie japonaise dans une terrible récession.