English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
erythema nodosum [correct]
DEF: A dermatosis marked by the sudden formation of painful nodes on the extensor surfaces of the lower limbs, with lesions that are self-limiting, but that tend to recur; associated with arthralgia and fever or may be evidence of drug sensitivity, sarcoidosis, or infections, including primary tuberculosis, histoplasmosis, streptococcosis, lymphogranuloma venereum, and Yersinia affection.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
érythème noueux [correct, masculine noun]
DEF: Éruption de nodosités dermo-hypodermiques de la taille d'une noix, saillantes, d'un rouge violacé, fermes et douloureuses à la pression, siégeant surtout sur les jambes, les pieds et parfois les avant-bras, s'accompagnant de fièvre et d'arthralgie, évoluant en 10 à 20 jours en prenant les différentes teintes de la biligénie locale. La primo-infection tuberculeuse est classiquement la cause la plus fréquente de l'érythème noueux; mais il peut survenir aussi au cours de la sarcoïdose, d'infections streptococciques, de mycoses, de la lèpre, ou de certaines intoxications.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
eritema nodoso [correct, masculine noun]