English (Air Traffic Control; Phraseology)
Affirmative [correct]; affirm [Europe]
DEF: An expression used in radiocommunication meaning "Yes. "
OBS: [Expression] used by pilots, controllers and flight service specialists.
French (Circulation et trafic aériens; Phraséologie)
Affirmatif [correct]; affirme [Europe]
DEF: Expression utilisée en radiocommunications signifiant «Oui».
OBS: [Expression] employée par les pilotes, les contrôleurs et les spécialistes de l'information de vol.
Spanish (Control de tránsito aéreo; Fraseología)
afirmativo [correct]