English (Personality Development; Psychometry and Psychotechnology)
Woodworth personal data sheet [correct]; Woodworth Personal Data Sheet [correct]; Woodworth-Mathews Personal Data Sheet [correct]
DEF: A personality inventory developed in 1920 consisting of one-hundred sixteen items requiring a "yes" or "no" answer.
French (Développement de la personnalité; Psychométrie et psychotechnique)
Fiche des données personnelles de Woodworth [correct, feminine noun]; Personal Data Sheet de Woodworth [feminine noun]
CONT: Presque tous les questionnaires actuellement en usage dérivent de la Fiche des données personnelles de Woodworth [...] qui consiste en une liste de 200 symptômes psychiatriques. [...] Une réponse est considérée comme psychotique lorsque deux anormaux la donnent alors qu'elle est fournie par un normal seulement.